開催案内

2024年1月24日

日本サービス大賞 受賞事例に学ぶ!シリーズ

SPRINGフォーラム2023

 
受賞事例に学ぶ!シリーズとは

日本サービス大賞を受賞した「革新的な優れたサービス」を1事例ずつ取り上げ、受賞組織によるサービス概要説明、選考専門委員との対談を通じて、優れた事例からサービス開発・実践のヒントを学びます。
2023年度はご自身の都合にあわせて視聴できる動画視聴スタイルでご提供いたします。
*サービス産業生産性協議会(SPRING)会員は過去のアーカイブ動画もご覧いただけます。

日本サービス大賞とは

「革新的な優れたサービス」を表彰する、日本初の表彰制度です。
2015年に創設し、内閣総理大臣賞をはじめ各大臣賞など、これまでに109事例を表彰しています。
▼詳しくは日本サービス大賞ホームページをご覧ください。

 https://service-award.jp

 

   
タイトル 第16講
コスメ・美容で「生活者中心の市場の創造」を追求し続ける
「@cosme」のアイスタイルに学ぶ!
出演者 株式会社アイスタイル 執行役員 兼 プロダクト・データユニット長 兼 データ戦略本部本部長 作間 友幸 氏
 
アイスタイルの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 山藤 佳子
申込 申込はこちら
タイトル 第15講
事業を通じて日本の子育て環境を変えていく
「手ぶら登園」のBABY JOBに学ぶ!
出演者 BABY JOB株式会社 代表取締役社長 上野 公嗣 氏
 
BABY JOBの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 山藤 佳子
申込 申込はこちら
タイトル 第14講
要介助の方も、そのご家族も、安心して旅行を楽しめる
「サポートイン南知多」のマザーズリヴに学ぶ!
出演者 マザーズグループ 株式会社マザーズ 代表取締役 野口 恵介 氏
 
マザーズリヴの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 大舘 健児
申込 申込はこちら
タイトル 第13講
地域に根差した伝統工芸を残し続けるための大改革
有田焼の徳永陶磁器「幸楽窯」に学ぶ!
出演者 徳永陶磁器株式会社 代表取締役社長 徳永 隆信 氏
有田まちづくり公社 相談役 高田 亨二 氏
 
徳永陶磁器の日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 竹中 毅
※少し長めの動画となっております。
申込 申込はこちら
タイトル 第12講
「IT×人」でBtoB受発注の生産性向上を支援
「PRONIアイミツ」のPRONIに学ぶ!
出演者 PRONI株式会社 代表取締役 Founder 栗山 規夫 氏
 
PRONIの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 岡田 幸彦
申込 申込はこちら
タイトル 第11講
メンタルヘルスケアをワンストップサービスで革新
「産業医クラウド」のメンタルヘルステクノロジーズ/Avenirに学ぶ!
出演者 株式会社メンタルヘルステクノロジーズ 代表取締役社長
刀禰 真之介 氏
 
メンタルヘルステクノロジーズ/Avenirの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 原 辰徳
申込 申込はこちら
タイトル 第10講
コロナ禍をきっかけに店舗接客を革新
寝具の非接触計測システム「PI+MA PITTA」の西川に学ぶ!
出演者 西川株式会社 執行役員
イノベーション・マーケティング戦略事業部 統括 竹内 雅彦 氏
 
西川の日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 原 辰徳
申込 申込はこちら
タイトル 第9講
独自スキームで貧困に立ち向かう 日本発のグローバルFinTech
Global Mobility Service に学ぶ!
出演者 Global Mobility Service株式会社 代表取締役社長 CEO
中島 徳至 氏
 
Global Mobility Serviceの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 原 辰徳
申込 申込はこちら
タイトル 第8講
新商品開発を会社全体の仕組みで回す
「メーカーベンダー」アイリスオーヤマに学ぶ!
出演者 アイリスオーヤマ株式会社 広報室 室長 中嶋 宏昭 氏
 
アイリスオーヤマの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 大舘 健児
申込 申込はこちら
タイトル 第7講
技術活用による飲食サービスのイノベーション
スマート回転寿司のくら寿司に学ぶ!
出演者 くら寿司株式会社 広報・マーケティング本部 取締役本部長
岡本 浩之 氏
 
くら寿司の日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 小倉 高宏
申込 申込はこちら
タイトル 第6講
従来型バス・タクシー事業からの改革を続けるDNA
「オンラインバスツアー」の琴平バスに学ぶ!
出演者 琴平バス株式会社 代表取締役 楠木 泰二朗 氏
 
琴平バスの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 小倉 高宏
申込 申込はこちら
タイトル 第5講
デザインとマーケティングの融合、
研究者とのコラボレーションで生まれた
「パッケージデザインAI」のプラグに学ぶ!
出演者 株式会社プラグ 代表取締役社長 小川 亮 氏
 
プラグの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 山藤 佳子
申込 申込はこちら
タイトル 第4講
今あるECサイトそのままで、世界展開を実現してくれる
「WorldShopping BIZ」のジグザグに学ぶ!
出演者 株式会社ジグザグ 代表取締役 仲里 一義 氏
 
ジグザグの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 松井 拓己
申込 申込はこちら
タイトル 第3講
岡山から世界へ 音源流通市場を革新する
オーディオストックに学ぶ!
出演者 株式会社オーディオストック 代表取締役社長 西尾 周一郎 氏
 
オーディオストックの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員 松井 拓己
申込 申込はこちら
タイトル 第2講
法人向けも個人向けも巧みに開拓してパン経済圏を創生
冷凍パンの「パンスク」パンフォーユーに学ぶ!
出演者 株式会社パンフォーユー 代表取締役 矢野 健太 氏
 
パンフォーユーの日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員会委員長 三﨑 冨査雄
申込 申込はこちら
タイトル 第1講
様々な協業を通じて伝統技法の価値を革新し続ける
「黒染め」の京都紋付に学ぶ!
出演者 株式会社京都紋付 代表取締役社長 荒川 徹 氏
 
京都紋付の日本サービス大賞受賞サービスはこちら
聞き手 第4回日本サービス大賞 選考専門委員会委員長 三﨑 冨査雄
申込 申込はこちら

【特別企画】日本サービス大賞 × オープンイノベーション Special(終了)
日本サービス大賞 / 価値共創のサービスモデル / 付加価値向上 / 顧客満足度向上
/ 事業開発 / 業務改善 / イノベーション / オープン・イノベーション / 事前期待
/ サービス・ドミナント・ロジック / サービスデザイン/ サービスサイエンス / CS 
/ CX / カスタマージャーニー 
/ 顧客価値 / 経験価値 / 機能的価値 / 情緒的価値